ホーム技能五輪の支援事業 > 若年者ものづくり競技大会

若年者ものづくり競技大会

 
若年者のものづくり技能に対する意識を高め、若年者を一人前の技術労働者に育成していくためには、技能修得の目標付与とともに、技能を競う場が必要となります。このため、職業能力開発施設、工業高等学校等において、原則として、技能を習得中の企業等に就業していない 20 歳以下の若年者を対象に「若年者ものづくり競技大会」を開催し、若年者の就業促進を図り、併せて若年技能者の裾野の拡大を図ります。
 
 

第14回 若年者ものづくり競技大会が開催されます

令和元年7月31日、8月1日の両日 福岡県福岡市を中心に開催されます!
 
若年者ものづくり競技大会参加支援金申請書・・・・・・・・・こちら
 
 
若年者ものづくり競技大会参加支援金申請書(記入例)・・・・・・こちら
 
 
第13回 若年者ものづくり競技大会 結果発表! 

平成30年8月2日、3日の両日 石川県金沢市を中心に開催されました!

本県からは、9職種に17名が出場しました。

  • 『メカトロニクス』 ・・・ 2名
  • 『旋盤』 ・・・・・・・ 1名
  • 『フライス盤』 ・・・ 1名
  • 『電子回路組立て』 ・・・ 1名
  • 『ITネットワークシステム管理』 ・・・ 1名
  • 『ウェブデザイン』 ・・・ 5名
  • 『業務用ITソフトウェア・ソリューションズ』 ・・・ 3名
  • 『グラフィックデザイン』 ・・・ 1名
  • 『ロボットソフト組込み』 ・・・ 2名
 そのなかで名の選手が入賞しました happy01
   diamond おめでとうございます diamond
  spade 【業務用ITソフトウェア・ソリューションズ】 銀賞
  山口 裕介 さん (山形県立産業技術短期大学校)
 spade 【電子回路組立て】 敢闘賞
  長谷川 春輔 さん (山形県立産業技術短期大学校庄内校)
 spade 【ITネットワークシステム管理】 敢闘賞
  畠山 瑛至 さん  (山形県立酒田光陵高等学校)
 spade 【ウェブデザイン】 敢闘賞
  髙橋 玲樹 さん  (山形県立産業技術短期大学校
  笠原 優斗 さん  (山形県立産業技術短期大学校
 spade 【業務用ITソフトウェア・ソリューションズ】 敢闘賞
  赤塚  智 さん   (山形県立産業技術短期大学校庄内校
  岩間 一真 さん  (山形県立酒田光陵高等学校
 
第12回 若年者ものづくり競技大会 結果発表! 

平成29年8月3日、4日の両日 愛知県名古屋市を中心に開催されました!

本県からは、7職種に13名が出場しました。

  • 『メカトロニクス』 ・・・ 2名
  • 『フライス盤』 ・・・ 1名
  • 『電子回路組立て』 ・・・ 2名
  • ITネットワークシステム管理』 ・・・ 2名
  • ウェブデザイン』 ・・・ 4名
  • 『オフィスソフトウェア・ソリューション』 ・・・ 1名
  • 『グラフィックデザイン』 ・・・ 1名
 そのなかで名の選手が入賞しました happy01
   diamond おめでとうございます diamond
  spade 【オフィスソフトウェア・ソリューション】 銅賞
  池田 崇大 さん (山形県立産業技術短期大学校庄内校)
 spade 【フライス盤】 敢闘賞
  杉浦 大貴 さん (山形県立産業技術短期大学校)
 spade 【電子回路組立て】 敢闘賞
  後藤 ちひろ さん(山形県立産業技術短期大学校庄内校)
 spade 【ウェブデザイン】 敢闘賞
  吉野  星 さん  (山形県立産業技術短期大学校
 
 
第11回 若年者ものづくり競技大会 結果発表! 

平成28年8月8日 栃木県2会場、沖縄県2会場で開催されました!

本県からは、8職種に15名が出場しました。

  • 『メカトロニクス』 ・・・ 2名
  • 『機械製図(CAD)』 ・・・ 1名
  • 『旋盤』 ・・・ 3名
  • 『フライス盤』 ・・・ 2名
  • 『自動車整備』 ・・・ 2名
  • 『ITネットワークシステム管理』 ・・・ 1名
  • 『ウェブデザイン』 ・・・ 3名
  • 『オフィスソフトウェア・ソリューション』 ・・・ 1名
 そのなかで3名の選手が入賞しました happy01
   diamond おめでとうございます diamond
 
 spade 【オフィスソフトウェア・ソリューション】 銀賞
  山本 諒 さん (山形県立産業技術短期大学校庄内校)
  山本諒.jpg
 
 spade 【ITネットワークシステム管理】 敢闘賞
  佐々木 翔太 さん (山形県立産業技術短期大学校)
 
 
 spade 【旋盤】 敢闘賞
  岡田 晟司 さん (山形県立酒田光陵高等学校)
 
 
 
 
 
 
 
第10回 若年者ものづくり競技大会 結果発表! 

本県からは、9職種に14名が出場し、

  • 『メカトロニクス』 ・・・ 2名
  • 『機械製図(CAD)』 ・・・ 1名
  • 『旋盤』 ・・・ 1名
  • 『フライス盤』 ・・・ 1名
  • 『電子回路組立て』 ・・・ 1名
  • 『自動車整備』 ・・・ 1名
  • 『ITネットワークシステム管理』 ・・・ 2名
  • 『ウェブデザイン』 ・・・ 4名
  • 『オフィスソフトウェア・ソリューション』 ・・・ 1名

​見事5名の選手が入賞しましたsign03  crown おめでとうございます crown

 

flag フライス盤 敢闘賞 flag

 小屋 孝明 さん (県立産業技術短期大学校)

  ※競技の様子はもうしばらくお待ちください bearing

 

flag 電子回路組立て 敢闘賞 flag

 寒河江 理人 さん (県立産業技術短期大学校 庄内校)

DSC01659.JPG

 

flag ITネットワークシステム管理 敢闘賞 flag

 船田 裕哉 さん (県立産業技術短期大学校)

CIMG3316.JPG

 

flag ウェブデザイン 銅賞 flag

 松田 淳司 さん (県立産業技術短期大学校)

DSC01739.JPG

 

flag ウェブデザイン 敢闘賞 flag

 小原 史成 さん (県立産業技術短期大学校)

DSC01735.JPG

 

 

 

 

 

 
 

過去の大会

平成25年度 第9回 若年者ものづくり競技大会 

本県からは、3職種に8名が出場し、

  • 『ITネットワークシステム管理』・・・5名
  • 『機械製図(CAD)』・・・1名
  • 『ウェブデザイン』・・・2名

​見事3名の選手が入賞しましたsign03  crown おめでとうございます crown

shine ウェブデザイン第2位

    松田 淳司 さん (県立山形工業高等学校)

CIMG1972.JPGのサムネイル画像

 

shine ITネットワークシステム管理 敢闘賞

    近藤 くるみ さん (県立産業技術短期大学校)

CIMG1964a.JPG

 

shine 機械製図(CAD) 敢闘賞

    土田 弘理 さん (県立産業技術短期大学校)

CIMG1975.JPGのサムネイル画像

happy01本当におめでとうございました。